Колдрекс, фервекс или терафлю — что лучше и эффективнее при простуде

Вирусные поражения органов дыхания всегда характеризуются неприятными проявлениями. К ним относят ринит, головные боли, кашель, ломоту в мышечной ткани. Многие люди сталкиваются с повышением температуры и ухудшением аппетита.

Чтобы справиться с этими неприятными явлениями, могут применяться специальные препараты от простуды – фервекс, колдрекс или терафлю. Чтобы выбрать наиболее эффективное лекарство, стоит проанализировать свойства каждого препарата.

Фервекс 

Состав

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  1. Парацетамол – 500 мг. Этот ингредиент известен довольно давно. Он принадлежит к категории ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. Данное вещество имеет жаропонижающие свойства и успешно справляется с воспалением. Большое количество этого средства оказывает на почки и печень токсическое воздействие.
  2. Фенирамина малеат – 25 мг. Ключевым назначением лекарства является снижение отечности и количества выделяемой слизи. Это поможет устранить носовую заложенность. Благодаря этому удастся справиться с симптомами аллергии.
  3. Аскорбиновая кислота – 200 мг. Это витамин С, который обладает антиоксидантными свойствами. Подобно остальным витаминам, он требуется для нормального протекания обменных процессов. 200 мг представляет собой около 2 суточных норм для взрослого пациента, что позволяет сильно активизировать работу иммунитета.

Показания к применению

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  • симптоматическая терапия ринита;
  • аллергический насморк;
  • ринофарингит – сочетание воспаления слизистых покровов носа и глотки.

Также средство применяют от гриппа. Важно учитывать, что иногда вещество провоцирует побочные эффекты. Они проявляются в виде сухости в ротовой полости, нарушения мочеиспускания, чрезмерной возбудимости, галлюцинаций, нарушений аккомодации.

Противопоказания

Не стоит применять лекарство при высокой чувствительности к его компонентам, сильном нарушении почек или печени, аденоме простаты, закрытоугольной глаукоме. Также к ограничениям относят детский возраст до 15 лет. В период терапии не стоит пить спиртное или употреблять седативные лекарства.

Терафлю

Состав

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  1. Парацетамол – 325 мг. Данное вещество содержится в терафлю в чуть меньшем количестве, чем в фервексе. Эту особенность обязательно нужно учитывать, выбирая фервекс или терафлю. Данный компонент позволяет нормализовать температуру тела, устраняет воспаление и снижает боль.
  2. Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг. Это средство оказывает сосудосуживающее воздействие. Благодаря этому удастся справиться с отеком носоглотки и устранить слезотечение.
  3. Малеат фенирамина – 20 мг. Данный компонент обладает противоаллергическими свойствами. Потому его можно применять при возникновении чихания, ощущения зуда, жжения, отека и прочих симптомов аллергии. Фенирамин повышает эффективность других компонентов препарата и оказывает на нервную систему успокаивающее воздействие.
  4. Аскорбиновая кислота. Данное вещество способствует разжижению крови и улучшению работы иммунной системы. Нередко средство выписывают при вирусных инфекциях.

Когда используют

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  • повышение температуры более 38 градусов;
  • носовая заложенность и отек;
  • головные боли;
  • чихание;
  • боли в мышцах и суставах;
  • ломота в ногах;
  • озноб.

Когда нельзя применять

Хотя терафлю обладает высокой эффективностью, существуют ситуации, когда его не следует применять. К ключевым противопоказаниям относят следующее:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст менее 12 лет;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • лактация;
  • наличие алкогольной зависимости;
  • непереносимость фруктозы;
  • артериальная гипертензия.

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  • гастрит;
  • бронхиальная астма;
  • болезни крови;
  • недостаточность почек или печени;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • гипертиреоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипербилирубинемия;
  • гиперплазия простаты.

Не стоит принимать терафлю в комбинации с ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Колдрекс

Состав

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  1. Парацетамол – 500 мг. Данный объем совпадает с фервексом и на 175 мг больше в сравнении с терафлю.
  2. Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг. Это в 2 раза меньше, чем в терафлю. В фервексе данный ингредиент и вовсе отсутствует.
  3. Кофеин – 25 мг. Вещества нет в фервексе и терафлю. Данный ингредиент является стимулятором. Он помогает уменьшить болезненность, которая сопровождает простудные и вирусные заболевания.
  4. Аскорбиновая кислота – 30 мг. Это количество составляет третью часть суточной потребности взрослых пациентов. Фервекс содержит 200 мг компонента, а в терафлю этот ингредиент полностью отсутствует.
  5. Терпингидрат – 20 мг. Вещество имеется во многих средствах от кашля. Оно обладает отхаркивающим эффектом и способствует разжижению мокроты.

  Как быстро остановить признаки простуды

Когда применяют

Колдрекс помогает устранять симптомы ОРВИ и гриппа – головные боли, высокую температуру, дискомфорт в суставах и мышцах. Также средство успешно справляется с ознобом, болями в горле, носовой заложенностью.

Важно учитывать, что средство имеет целый противопоказаний. Его нужно использовать только после детального изучения инструкции. В рекомендованной дозировке средство переносится достаточно легко.

Побочные эффекты и противопоказания

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  • При употреблении избыточного количества вещества появляются болевые ощущения в животе, аритмия, бледность кожи, рвота. Также есть риск тошноты и сильной потливости. Через несколько дней у человека могут появляться симптомы поражения печени. В сложных случаях развивается недостаточность данного органа, человек может впасть в кому.
  • Колдрекс нельзя комбинировать с другими веществами, которые содержат парацетамол. Вещество противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, сложных поражениях печени или почек, тиреотоксикозе. Также к ограничениям следует отнести гипертоническую болезнь, патологии системы крови, диабет.
  • Нельзя комбинировать вещество с ингибиторами МАО и бета-адреноблокаторами. Это же касается сочетания с трициклическими антидепрессантами.

Чрезмерное количество чая или кофе в период применения препарата может вызывать повышенную раздражительность и нервное перенапряжение. Нельзя комбинировать парацетамол с алкоголем, поскольку это создает угрозу токсического поражения печени.

Принимать вещество в период беременности и лактации можно только с разрешения лечащего врача. Это же касается детей до 6 лет.

Какой из препаратов лучше

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

  • Однако каждое средство содержит определенный набор дополнительных ингредиентов, которые помогают справляться с другими симптомами ОРВИ.
  • Так, фервекс включает большое количество витамина С, стимулирующего иммунную систему, а колдрекс лучше справляется с кашлем.
  • Терафлю содержит чуть меньше парацетамола, чем остальные препараты.

Потому подбирать конкретное средство должен специалист.

Колдрекс или терафлю – видео-сравнение

Источник: https://war-arms.ru/pri-prostude-chto-luchshe-koldreks-ili-teraflju/

Аналоги Фервекса. Что лучше: Фервекс, Терафлю или Колдрекс

Аналоги Фервекса применяются при первых симптомах ОРВИ и гриппа для уменьшения неприятных ощущений, озноба, снижения температуры, устранения насморка или заложенности. Представлены в таблетках или порошках для детей и взрослых. Отличаются страной-производителем, вкусовыми качествами, действующими веществами в составе и количеством, ценой.

Фармакологическое действие

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Фервекс – порошки для приготовления теплого питья со вкусом апельсина, малины или лимона для взрослых и малины для детей. В составе парацетамол, витамин C и фенирамин, которые оказывают следующие лечебные действия:

  • устраняет головную и мышечную боль, снижает температуру;
  • уменьшает отечность и покраснение слизистой носа;
  • временно устраняет клинические проявления насморка, зуд в носу и чихание;
  • повышает местный иммунитет, усиливает сопротивляемость организма;
  • избавляет от слезотечения при ОРВИ;
  • уменьшает сосудистую проницаемость, укрепляет стенки капилляров.

Показания к применению Фервекса

Медикамент и аналоги (например, Терафлю) используются для устранения первых симптомов гриппа и простуды, как дополнение к основному противовирусному и антибактериальному (при необходимости) лечению. Показания к назначению:

  • температура, жар, головная и мышечная боль, лихорадка, озноб;
  • общее недомогание;
  • насморк, отечность и заложенность носа;
  • слезотечение;
  • чихание.

Фервекс – инструкция по применению

Одна из особенностей Фервекса – наличие разновидности порошков без сахара, что позволяет купировать симптомы простуды и гриппа людям с сахарным диабетом.

Согласно инструкции по применению, порошки Фервекс применяются 2–3 раза в сутки, каждые 4 часа. Длительность приема зависит от цели: при снятии головной и мышечной боли до 5 дней, при жаре и лихорадочном состоянии – до 3 дней.

Препарат содержит парацетамол, поэтому его, предварительно растворяют в 200 мл теплой воды и принимают после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие на слизистую желудка.

Нежелательно использование препарата и аналогов во время беременности и лактации без назначения врача.

Аналоги Фервекса

Фервекс выпускается французской фармацевтической компанией исключительно в порошках для взрослых и в специальной упаковке для детей с 6 лет.

Он содержит аскорбиновую кислоту, парацетамол и фенирамин в различных дозировках в зависимости от категории потребителей.

Таким образом, он устраняет жар и различную боль, насморк и слезотечение, зуд в носу во время простуды и чихание, общее недомогание и ломоту.

Аналоги Фервекса:

  • Риниколд;
  • Ринза;
  • Максиколд;
  • Терафлю и Терафлю Экстра;
  • Орвис Флю;
  • Анвимакс;
  • Антигриппин;
  • Колдрекс;
  • Викс.

Обратите внимание! Препараты, содержащие фенирамин (например, Терафлю), могут вызывать вялость и сонливость. При их применении следует быть аккуратными при занятиях опасной деятельностью (работа за станком, с мелкими деталями, вождение автомобиля и другого транспорта).

Анвимакс – аналог Фервекса со следующими отличиями.

  • Кроме витамина C и парацетамола (в 1,5 раза меньше, чем в Фервексе) он содержит рутозид, кальция глюконат и римантадин. Эти вещества укрепляют местный иммунитет, повышают сопротивляемость организма к болезни и конкретно к вирусу гриппа A.
  • Многообразие вкусов – лимон, мед-лимон, клюква, черная смородина, малина.
  • Для людей, кому неудобна форма порошков, выпускаются капсулы и шипучие таблетки.
  • Вместо фенирамина содержит лоратадин, обладающий антигистаминным действием. Он устраняет слезотечение, насморк, заложенность и отечность носа.

Еще одним аналогом, чем заменить Фервекс, является препарат Терафлю. Он выпускается в обычных порошках, усиленных с приставкой Экстра и таблетках Экстратаб.

Заменитель содержит парацетамол для снятия жара и различного рода боли, фенирамин для предотвращения аллергических реакций и фенилэфрин для лучшего избавления от насморка. Возрастное ограничение – с 12 лет.

Представлен вкусами – лимон, корица с яблоком, лесные ягоды.

Внимание! Фервекс и аналоги, особенно с большим содержанием парацетамола (Колдрекс, Терафлю) нельзя применять длительно, больше 3–5 дней из-за побочного действия на печень и желудочно-кишечный тракт.

Они предназначены для быстрого снятия симптомов простуды и гриппа. При неэффективности Фервекса и аналогов на протяжении максимального курса приема необходимо обратиться к врачу за другим лечением.

Другие аналоги

  • Колдрекс – выпускается в порошках с приставками ХотРем и МаксГрипп для взрослых и Юниор для детей с 6-летнего возраста. Их отличие – большее (примерно в 2 раза) содержание обезболивающего и жаропонижающего компонента парацетамола, и как следствие более выраженные лечебные эффекты. Другая форма аналога – таблетки с содержанием кофеина, устраняющего вялость, общее недомогание, слабость при болезни. Их нельзя применять при повышенном давлении и артериальной гипертонии.
  • Антигриппин – похожий состав, разница в формах выпуска: порошки для взрослых, шипучие таблетки для взрослых и детей.
  • Недорогой аналог Ринза выпускается в таблетках и порошках под названием Ринзасип для взрослых (черная смородина, лимон, апельсин) и в отдельной упаковке для детей с 6 лет с малиновым вкусом. Он содержит парацетамол для снятия жара и боли, фенилэфрин для уменьшения насморка и заложенности носа. Новыми компонентами являются кофеин, улучшающий общее самочувствие, убирающий сонливость и вялость, и хлорфенамин, обладающий противоаллергическим действием. Из-за содержания кофеина аналог нельзя использовать при артериальной гипертонии и повышенном давлении. В порошках содержание парацетамола в 1,5 раза больше, чем в таблетках. Это делает их одновременно эффективнее и токсичнее при превышении максимальных дозировок.
  • Препарат на основе растительных компонентов – Линкас ОРВИ с лимонным или мятным вкусом. У него минимальное количество побочных эффектов и низкая стоимость.
  • Аналог с отличающимися свойствами – порошки Викс Антигрипп Комплекс. Они устраняют кашель и боль в горле, не вызывают сонливости, как Терафлю, не уменьшают работоспособность, если симптомы возникли на рабочем месте.

Цены на аналоги в Москве (в регионах могут отличаться в зависимости от наценки аптеки, курса валюты, отдаленности, других факторов, наличия акционных предложений)

Препарат Форма выпуска Цена, в рублях Страна-производитель
Фервекс Порошки №4 160-220 Франция
№8 270-360
№12 370-510
№8 для детей 170-260
Анвимакс Капсулы 230-320 Россия
Порошки №3 120-170
№6 175-230
№12 290-360
№24 470-600
Терафлю Порошки №10 350-450 США
№4 170-300
Экстра №10 390-620
Колдрекс ХотРем №5 180-250 Ирландия
ХотРем №10 300-430
МаксГрипп №5 200-270
МаксГрипп №10 370-480
Юниор 290-430
Таблетки 150-210
Ринза Таблетки 180-270 Индия
Ринзасип Порошки №10 260-330
№10 для детей 150-290
Линкас Орви Порошки №10 190-270 Индия
Викс Порошки №10 370-470 Великобритания
Читайте также:  Мазь левомеколь от насморка детям - инструкция, отзывы, побочные эффекты

В детском возрасте могут использоваться следующие аналоги:

  • Антифлу Кидс (с 2-летнего возраста);
  • Ринзасип для детей с 6 летнего возраста;
  • Колдрекс Юниор (также с 6 лет);
  • Антигриппин шипучие таблетки для детей.

Препараты в детском возрасте рекомендуется принимать нечасто, не превышая доз. При ухудшении симптомов на протяжении 2-3 дней следует обратиться к педиатру.

Фервекс или Терафлю – что лучше

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Выбирая между Фервекс или Терафлю, можно купить любой из этих препаратов. Однако, если беспокоит сильная заложенность носа или насморк, быстрее поможет последний.

Согласно отзывам покупателей, после применения Терафлю чаще беспокоит сонливость, вялость. Желательно пить при недомогании, симптомах ОРВИ и гриппа на ночь.

Достоинства Фервекса по сравнению с Терафлю – форма для людей с сахарным диабетом, не содержащая сахара. Он быстрее убирает головную и мышечную боль, снимает жар. Содержание в нем парацетамола в 1,5 раза больше, чем в Терафлю.

Цена у него в пересчете на пакет приблизительно одинаковая.

Важно! Для предотвращения нежелательных реакций Фервекс, Терафлю и другие аналоги нежелательно применять при алкоголизме, нарушениях работы печени, желудочно-кишечных кровотечениях. Для уменьшения негативного влияния на слизистую желудка их пьют после приема пищи в дозировке, согласно инструкции к препарату.

Колдрекс или Фервекс

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

При сильной головной и мышечной боли, а также температуре применяется Колдрекс. Достоинство – форма выпуска, предназначенная для детей с 6 лет. При невозможности принимать порошок в виде горячего питья в аптеках реализуются таблетки.

Цена Колдрекса такая же, как у аналога — Фервекса.

Еще одно отличие аналога – в составе вместо противоаллергического фенирамина содержится фенилэфрин, устраняющий насморк и заложенность носа. Таким образом, по действующим веществам он идентичен Терафлю только с большей дозировкой парацетамола.

При выборе между ним и аналогом при нестерпимой боли отдать предпочтение следует второму. Если же у человека в анамнезе сахарный диабет, такая замена недопустима.

Анвимакс или Фервекс – что лучше

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Анвимакс – дешевый аналог Фервекса, с отличающимся составом для применения у взрослых. В нем содержится жаропонижающий, антигистаминный компонент и комплекс веществ для укрепления местного иммунитета, повышения сопротивляемости организма к вирусу гриппа A. По отзывам людей, препарат быстро помогает, приятные разнообразные вкусы, имеет неприятное послевкусие парацетамола.

При выборе между Анвимаксом и Фервексом можно выбрать любой. Если же признаки простуды возникли у ребенка, то выбрать лучше Фервекс или подходящие аналоги для детей.

Фервекс, Терафлю и аналоги содержат максимальное количество жаропонижающего компонента парацетамола и другие вещества для устранения первых симптомов ОРВИ. При превышении дозировок возможно токсическое воздействие на печень, раздражение слизистой желудка, аллергические проявления (крапивница, зуд).

Источник: https://LekAnalog.ru/analogi-ferveksa-chto-luchshe-teraflyu-ili-koldreks/

Колдрекс или Терафлю — сравнение и что лучше

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

В холодное время года число простудных заболеваний возрастает, так что приходится выбирать средство, которое поможет снять симптомы ОРВИ или гриппа. Колдрекс и Терафлю одни из самых популярных препаратов против простуды. Так ли они действенны и какое из средств лучше?

Колдрекс

Препарат выпускается в форме порошка и таблеток с идентичным составом. Основное действующее вещество — парацетамол, на одну дозу средства приходится 500 мг (в некоторых формах препарата до 1000 мг).

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Именно парацетамол оказывает жаропонижающее действие, снимает воспаление, помогает бороться с болью. Вспомогательные вещества:

  1. Гидрохлорид фенилэфрина (5 мг). Сужает сосуды, за счёт чего помогает снять отёки слизистых, а также уменьшает слезотечение.
  2. Кофеин (25 мг). Стимулятор, позволяющий улучшить общее состояние во время болезни.
  3. Витамин С (30 мг). Одна доза растворимого порошка содержит треть суточной нормы для взрослого человека. Укрепляет иммунитет.
  4. Терпингидрат (20 мг). Вещество с ярко выраженными отхаркивающими свойствами, помогает разжижать мокроту, выводя её из лёгких.

Порошок или таблетки применяют при симптомах простудных заболеваний и гриппа:

  • Высокая температура.
  • Суставная боль.
  • Ломота и тяжесть в теле.
  • Першение в горле.
  • Кашель.
  • Насморк.
  • Озноб.
  • Головная боль.

С учётом побочных эффектов и противопоказаний Колдрекс можно применять только строго по инструкции. Если не превышать рекомендованную дозу, осложнений не возникает. Возможные побочные эффекты:

  • Аллергическая реакция.
  • Тошнота.
  • Повышение АД.
  • Учащение пульса.
  • Сонливость.
  • Вялость.
  • Потливость.
  • Головная боль.

При возникновении нежелательных реакций следует обратиться за помощью к врачу. Что ещё нужно знать о Колдрексе:

  1. При передозировке возможно поражение печени, а в критических случаях возможна кома.
  2. Препарат нельзя совмещать с другими средствами, содержащих парацетамол.
  3. Колдрекс нельзя сочетать с антидепрессантами, ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами.
  4. Не стоит во время лечения употреблять большое количество чая или кофе, а также пить алкоголь. Это может привести к повышенной раздражительности, а сочетание парацетамола со спиртом разрушительно действует на печень.

Противопоказан при аллергии на компоненты препарата, гипертонии, диабете, заболеваниях почек, печени. При беременности средство можно принимать только после консультации с врачом. Порошок не рекомендуется давать детям младше 6 лет, исключение только после рекомендаций педиатра.

Терафлю

Состав Терафлю практически идентичен Колдрексу, в обоих препаратах главным действующим компонентом является парацетамол.

Кроме него в составе гидрохлорид фенилэфрина и витамин С.

Вместо кофеина Терафлю содержит малеат фенирамина, он повышает эффективность других компонентов препарата, а также обладает противоаллергенными свойствами.

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Показания для применения:

  • Насморк.
  • Кашель.
  • Отёк носоглотки.
  • Суставные и мышечные боли.
  • Повышенная температура.
  • Озноб.

Основные противопоказания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Период лактации.
  3. Алкоголизм.
  4. Непереносимость фруктозы.
  5. Беременность на любом сроке.
  6. Возраст младше 12 лет.
  7. Артериальная гипертензия.

Осторожно стоит принимать порошок людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, болезнями крови, атеросклерозом, астмой, почечной или печёночной недостаточностью. В этих случаях стоит ограничиться минимальными дозами.

Передозировка приводит к тошноте, рвоте, судорогам, нарушениям кровообращения, психозу. Симптомы отравления проходят через 48 часов, если этого не произошло или имеются более серьёзные последствия после приёма порошка, необходимо срочно обратиться к врачу.

Оба средства являются жаропонижающими за счёт парацетамола (отличия лишь в дозировке). Колдрекс и Терафлю борются с заложенностью носа, отёками и болью в горле, снимают головную боль, жар, лихорадку. Оба порошка начинают действовать уже через 10-30 минут после приёма. Показания для применения идентичны:

  • Лихорадка.
  • Высокая температура.
  • Головная боль.
  • Ломота в теле.
  • Насморк.

Оба препарата устраняют симптомы заболеваний, улучшают самочувствие. Однако они не являются основным средством лечения, для полного выздоровления Колдрекс или Терафлю следует сочетать с другими лекарствами, прописанными врачом.

У обоих средств есть перечень противопоказаний и побочных эффектов. Их нельзя комбинировать с рядом антидепрессантов, бета-адреноблокаторами и ингибиторами МАО.

В чём отличия

Главное отличие касается дозировки основного действующего вещества. В Колдрексе парацетамола почти в два раза больше, а то и в три. Он также содержит кофеин, однако в составе полностью отсутствует фенирамин малеат с противоаллергенными свойствами. Учитывая эту разницу, Колдрекс стоит оставить для более тяжёлых случаев, а при обычной простуде достаточно Терафлю.

Оба лекарства назначают при гриппе и ОРВИ, однако Терафлю намного лучше справляется с отёчностью и заложенностью носа, это же подтверждается отзывами о препаратах. Отличается также цена средств. Терафлю чуть дороже — в среднем 300 рублей за пачку против 250 рублей.

С точки зрения безопасности, Терафлю более сбалансирован по составу. Доза парацетамола в нём меньше, что снижает нагрузку на печень и риск передозировки. Однако стоит учитывать, что после приёма Терафлю не стоит садиться за руль, одним из побочных эффектов является снижение концентрации внимания.

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Что лучше выбрать?

Какой из двух описанных препаратов лучше выбрать, должен решать лечащий врач на основе имеющихся симптомов. Оба средства помогают бороться с проявлениями ОРВИ и гриппа. При окончательном выборе помимо рекомендаций врача стоит учитывать:

  1. Терафлю лучше справляется с последствиями простуды.
  2. В Колдрексе больше парацетамола и он более эффективен при гриппе.
  3. Колдрекс в форме таблеток эффективнее в отличие от аналогичного порошка.

Вне зависимости от итогового выбора стоит понимать, что Колдрекс и Терафлю направлены только на устранение симптомов, а не причин болезни. Они могут стать «скорой помощью», когда требуется быть более бодрым, однако при гриппе всё же лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Источник: https://vchemraznica.ru/koldreks-ili-teraflyu-sravnenie-i-chto-luchshe/

Фервекс, терафлю, колдрекс — что лучше действует, в чем отличие

Когда дни становятся короче, а температура за окном каждый день падает, все начинают готовиться к борьбе с простудными заболеваниями. В профилактических целях люди используют любые подручные средства: мед, малину, лимон, подходящие для этого медикаменты и т.д.

И если говорить о последних, то у многих людей нередко возникают сомнения по поводу противопростудных лекарств. Это не удивительно, ведь в аптеке столько разнообразных средств, что порой глаза разбегаются. И если мы не знаем что покупать, то всегда можем обратиться за помощью к фармацевту.

Другое дело, что не все фармацевты предложат действительно хорошее лекарство.

Некоторые могут вам посоветовать то, что подороже, хотя у него будет более дешевый аналог. А некоторые препараты и вовсе имеют огромный список побочных эффектов и противопоказаний.

Помимо этого, выбирая какое-либо лекарственное средство, всегда нужно учитывать особенности течения заболевания.

В некоторых случаях (когда вы не уверены, что у вас обычная простуда или же она протекает с осложнениями), стоит обратиться к терапевту, чтобы он назначил подходящее лечение.

Что лучше фервекс терафлю или колдрекс — обзор популярных препаратов 

Как показывает практика, наиболее популярными препаратами против ОРВИ и простуды (а также используемых для профилактики этих же заболеваний) среди большинства населения являются:

  • Гриппферон;
  • Кагоцел;
  • Терафлю;
  • Антигриппин;
  • Колдрекс;
  • Фервекс.

Эти лекарственные средства покупаются чаще всего, так как обладают сразу несколькими  терапевтическими действиями.

И если некоторые из вышеуказанных препаратов имеют множество противопоказаний, побочные эффекты или негативно влияют на работу внутренних органов, то о других стоит все же сказать несколько отдельных слов. Это касается, в частности, Терафлю, Фервекса и Колдрекса.

  • Данные лекарства уже хорошо себя зарекомендовали и на сегодняшний день с успехом принимаются пациентами против острых вирусных заболеваний, и заодно для их предотвращения.
  • Они помогают быстро избавиться от многих неприятных симптомов ОРВИ, устранить недуг за короткий срок и снова почувствовать себя работоспособным.
  • Однако, прием любых препаратов, должен быть умеренным: если бесконтрольно принимать лекарства, то это может стать причиной серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом и печенью.

Терафлю

Данный препарат, как заявляет производитель, устраняет различные симптомы простудных заболеваний: насморк, головную боль, чихание, озноб и лихорадку.

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Рекомендуется употреблять внутрь, в первую очередь, как средство против жара, так как в состав Терафлю в больших количествах добавляется парацетамол.

Представляет собой порошкообразное вещество, которое заливают горячей водой и принимают не более трех раз в сутки. Облегчение обычно наступает на 2-3 день приема препарата.

При передозировке могут быть побочные действия, вызванные тем, что в составе лекарственного средства есть парацетамол. Обычно это тошнота или рвота. В этом случае рекомендуется промыть желудок.

Принимая Терафлю нужно учитывать, что после приема нельзя садиться за руль , так как он может негативно влиять на способность управлять автомобилем.

Читайте также:  10 дешевых аналогов цитовира - список с ценами препаратов для замены

Стоимость порошка составляет от 300 рублей и колеблется в разных регионах до 450 рублей за 10 пакетиков. Вкус у препарата может быть разный: лимон, лесные ягоды или корица с яблоком.

Отзывы о порошкообразном лекарственном препарате, по большей части, положительные:  большинство людей отмечают, что принимая данное средство, побочных эффектов не было замечено, зато простуда и ее симптомы полностью исчезали за три дня. Но при этом отмечается так же, что сразу после употребления Терафлю, большинство  людей чувствуют сонливость, а в случае большой температуры, препарат может действовать значительно медленнее, чем обычно.

В целом, положительные отзывы о данном порошке и отсутствие побочных эффектов (если не будет передозировки) дает ему преимущество перед многими другими подобными средствами.

Фервекс

Фервекс представляет собой точно такое же порошкообразное вещество, предназначенное для устранения различных симптомов простудных заболеваний. В своем составе тоже имеет парацетамол (его количество составляет половину от всех имеющихся компонентов), а также аскорбиновую кислоту и некоторые вспомогательные вещества.

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Рекомендуется людям с такими симптомами простуды, как: чихание, заложенность носа или жидкий насморк, жар, озноб и лихорадка, слезливость глаз.

Также имеет и противопоказания:

  • Беременность и кормление грудью (в этом случае препарат можно принимать только с разрешения врача);
  • Различные заболевания ЖКТ и печени;
  • Непереносимость или чувствительность к какому-либо компоненту лекарства.

Также принимать Фервекс не рекомендуется детям до пятнадцати лет и людям с хроническими почечными заболеваниями в фазе обострения. Особенно, если помимо почечных патологий, имеются проблемы с  мочеиспусканием.

Если принимать лекарство в нужных количествах и не допускать передозировки, то не отмечается побочных эффектов и негативного влияния на внутренние органы. В редких случаях возможны побочные эффекты, например: ощущение сухости в полости рта, тошнота и боли в области живота, проблемы со стулом, зуд и раздражение (аллергия на компоненты).

Чтобы не допустить побочных эффектов, перед самостоятельным применением средства, нужно удостовериться, что у вас нет аллергических реакций на какой-либо компонент, а также нет серьезных заболеваний ЖКТ, печени или почек.

Если же какие-либо побочные симптомы появляются, прием лекарства необходимо отменить и, по возможности, проконсультироваться с терапевтом по поводу подходящего лечения.

Препарат в виде порошка может иметь разные вкусы: малиновый, лимонный, банановый для детей. Цена может колебаться в разных регионах от 300 (за 8 пакетиков) до 450 рублей (за 12 пакетиков).

Большинство отзывов о препарате положительные: люди отмечают, что это очень действенное средство при первых симптомах простуды. Однако есть и отрицательные отзывы.

Так, некоторые пациенты указывают на то, что лекарство поначалу устраняет симптомы, но вскоре болезнь снова возвращается.

Также нередко люди отмечают не очень хорошее качество Фервекса и полное отсутствие лечебного воздействия на организм.

Поэтому учитывайте, что такой препарат может помочь не всем, особенно если вы не уверены, простуда у вас или более тяжелое заболевание, при котором данные лекарственные средства оказываются неэффективны.

Колдрекс

Колдрекс, в отличие от предыдущих двух противопростудных средств, помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, имеет в своем составе фенилэфрин. Благодаря этому у больного не только снижается температура тела, но и исчезают отеки, которые нередко точно так же являются симптомами ОРВИ.

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Колдрекс может также выпускаться и в формах таблеток: в их составе, помимо вышеуказанных компонентов, есть еще и кофеин. Поэтому действие таблеток, обычно более выраженное, и наступает быстрее, чем от порошка.

Среди противопоказаний отмечается период лактации, беременность  и возраст детей до двенадцати лет (для таблеток) либо до шести лет (для порошка).

Из побочных эффектов может иметь аллергическую реакцию (это характерно для порошка), проблемы со стулом, тошноту, бессонницу (это касается таблеток). Однако, побочные действия препарата появляются редко. Если принимать лекарства в дозах, которые рекомендуются в инструкции, то негативного воздействия на организм не будет.

Эффективно борется с начальными симптомами гриппа и ОРВИ. Разрешается принимать препарат в виде порошка до четырех раз в сутки по одному пакетику.

Стоимость лекарства Колдрекс в виде порошка колеблется от 180 до 350 рублей, в виде таблеток – от 140 до 200 рублей.

Отзывы о порошкообразном веществе неоднозначные: нередко встречаются люди, которым этот препарат вообще не помог, другие отмечают отвратительный вкус и значительный удар по почкам, особенно при частом приеме. Некоторые советуют принимать данное средство с осторожностью или же найти более подходящий аналог.

Если говорить о таблетках Колдрекс, то тут отзывы, в основном, положительные: почти 90% людей, испробовавших это лекарство от простуды, отмечают его эффективность и быстрое снятие симптомов, особенно, если простуда только началась.

Что лучше

  1. Внимательно изучив состав, побочные эффекты и противопоказания данных препаратов, можно прийти к выводу, что наиболее безопасный для здоровья и в то же время действенный против симптомов ОРВИ – Терафлю.
  2. Фервекс имеет чуть больше побочных эффектов и внушительный список противопоказаний, что говорит об осторожном употреблении внутрь этого средства.
  3. Колдрекс во многих случаях оказывается неэффективен, но взрослые могут принимать не порошок Колдрекс, а таблетки, чтобы действие препарата было заметным.
  4. Акимова Е.

Источник: https://narodnayamedicina.com/ferveks-teraflyu-koldreks-chto-luchshe-dejjstvuet-v-chem-otlichie/

Что лучше от простуды? Фервекс, Колдрекс, ТераФлю, АнтиГриппин? Сравнительный анализ

Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде

Часто люди спрашивают в аптеке, что лучше взять от простуды? Обычно берут Терафлю, Колдрекс, АнтиГриппин или что-то наподобие. Лично для меня все эти препараты примерно одинаковые и четко ответить какой из них лучше я не мог. Хотя цена у них у всех разная. Помогают они вроде как тоже по-разному. Решил разобраться.

Тестируемые препараты: АнтиГриппин (взрослый, хоть на фотке и для детей :)), ТераФлю, ТераФлю Экстра, Колдрекс, Колдрекс Максгрипп, Фервекс. И до селе мне не известный Лемсип в качестве лакмусовой бумажки к брендовым препаратам. Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде Состав всех препаратов приблизительно идентичен. Я специально сделал сводную таблицу, чтобы не тратить время на описание каждого из них. На основе таблицы можно будет сделать выводы по эффективности того или другого препарата, а также их цене. Колдрекс, фервекс или терафлю - что лучше и эффективнее при простуде 1) Парацетамол — Анальгетическое ненаркотическое средство, жаропонижающее.
2) Фенирамина малеат — противоаллергическое средство
3) Аскорбиновая кислота — витамин С, общеукрепляющее средство, стимулирует иммунитет.
4) Фенилэфрина гидрохлорид — сосудосуживающее средство
5) Хлорфенамина малеат — комбинирует в себе сосудосуживающее и противоаллергическое действиеВыводы: наиболее эффективным средством на мой взгляд является ТераФлю, так как имеет в своем составе все необходимые действующие вещества для устранения симптомов простуды, в хороших адекватных дозировках. Имеет в своем составе аскорбиновую кислоту для стимулирования и укрепления иммунитета, а также вещества для снятия боли, температуры заложенности носа и ко всему этому вполне логично добавлено противоаллергическое вещество (антигистаминное).Терафлю Экстра кроме повышенной дозы парацетамола, ничем в общем не отличается.
Интересно, что обычный ТераФлю произведен во Франции, а Терафлю Экстра в США.АнтиГриппин — 500мг парацетамола, вполне помогут вам побороть жар и боль. Содержит аскорбиновую кислоту и средство от насморка и аллергии. Плюс ко всему минимальная цена, удобная упакова и форма (шипучие таблетки). Что ещё нужно?
Несмотря на это, часто слышу негативные отзывы об этом препарате, по этому присвоить ему первое место не могу при всем желании.

Колдрекс Хотрем — 750мг парацетамола (для наиболее тяжелых случаев? :)), аскорбинка, поможет от заложенности носа. Из каких соображений не было добавлено антигистаминное средство мне не ясно.

Колдрекс Хотрем максгрипп — ударная доза парацетамола выраженная в целых 1000мг для вашей любимой печени. Не советую к частому применению. Тем более не давать детям. Обязательно прочитать инструкцию и обратить внимание на противопоказания. В остальном схож с обычным Колдрексом (также не добавлено антигистаминное)

Фервекс обладает неплохими действием от простуды, с хорошей дозировкой аскорбиновой кислоты, но в своем составе не имеет ничего от заложенности носа. Хотя и является самым дорогим из выбранных препаратов.

Лемсип — в ряду рассмотренных препаратов имеет в своем составе минимальное количество действующих веществ — парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид. Как и другие препараты поможет от повышение температуры тела, головной боли, озноба, заложенность носа. Средняя цена. Производство: Великобритания. Ничем особенным не отличился.

Всем удачи! И не болеть.

P.S. — цены на описанные выше препараты округлены до целых чисел и представлены в соответствии с ценами нашей дежурной аптеки (Россия).

Источник: https://cvetkoff.by/health/chto-luchshe-ot-prostudyi-ferveks-koldreks-teraflyu-antigrippin-sravnitelnyiy-analiz.html

Чем нас лечат: ТераФлю и другие волшебные порошки

11 октября 2018 в 18:00МедицинаДорогой и вкусный порошок от простуды или парацетамол за 20 рублей?

Какие типы «молекулярных самозванцев» обманывают наши рецепторы в составе лекарств, зачем в некоторые из порошков от простуды добавляют кофеин, не бесполезна ли аскорбинка в их составе и при чем тут сериал «Во все тяжкие», разбираемся в рубрике «Чем нас лечат».

В августе на фармацевтическом рынке начали набирать популярность препараты от симптомов ОРВИ. Задвинутый летом на задние полки аптек ТераФлю перебрался на 14-ю строчку рейтинга самых покупаемых лекарств, совершив скачок на 66 мест вверх по сравнению с июлем.

Его продажи всего за месяц возросли на 123%.

Но есть ли разница в эффективности между ТераФлю и простым Парацетамолом, который входит в его состав? Нет ли у теперешнего аптечного фаворита проблем Пенталгина, не очень оправданно сочетающего многочисленные компоненты? Давайте разберемся.

Из чего же, из чего

Начнем с состава ТераФлю. Сразу сделаем небольшую оговорку: мазь, таблетки и спрей мы в этой статье обсуждать не будем, поскольку у них совершенно другой набор компонентов и механизм действия. Кроме того, эти продукты марки менее популярны.

Действующие вещества ТераФлю в виде порошка — это парацетамол, фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота (витамин С). В ТераФлю Экстра аскорбиновой кислоты нет, зато парацетамол в ударной дозировке 650 мг (в одной таблетке парацетамола обычно от 200 до 500 мг). Количество остальных ингредиентов в ТераФлю Экстра такое же, как и в обычном: 20 мг фенирамина и 10 мг фенилэфрина.

Изначально ТераФлю производили с добавлением псевдоэфедрина, одного из известных средств, помогающих от заложенности носа, но с псевдоэфедрином вышла промашка, о которой быстро догадаются поклонники сериала «Во все тяжкие»: из него умельцы приспособились делать метамфетамин, так что на этот препарат в 2005-2006 году в США наложили жесткие законодательные ограничения. В России это вещество вошло в список предшественников наркотических средств, поэтому его оборот тоже строго регулируется. После этих событий многие производители предпочли заменить компонент на фенилэфрин, чтобы не снижать продажи из-за ограничений.

Борьба за власть над рецептором

Любителям терминологии фенилэфрин напомнит про epinephrine — так в англоязычной медицинской литературе часто называют адреналин. Названия похожи из-за структурного сходства, и это сходство фенилэфрин использует для того, чтобы притвориться своим химическим «родственником» перед ждущими встречи с адреналином рецепторами типа альфа-1.

Молекулы-самозванцы бывают нескольких типов: антагонисты, агонисты и обратные агонисты. Эти типы проще запомнить, если представить себе борьбу за власть в каком-нибудь королевстве.

Антагонист — тот самозванец, который, захватив власть, не пускает на рецепторный «трон» настоящего правителя и не дает ему распространять прежние «указы». Обратный агонист издает законы, противоположные воле предыдущего короля. Фенилэфрин же действует иначе.

Он — агонист, поэтому он запускает цепь событий, характерных для симпатической системы: принимает те законы, что издавал бы адреналин, танцует на балах, очаровывает его невесту (похожая история происходит с ксилметазолином, действующим веществом Називина, о котором мы уже рассказывали, только фенилэфрин сильнее похож на адреналин), заставляет подданных трубить в фанфары. Он полностью крадет жизнь нашего принца и теперь ни в чем себе не отказывает.

Читайте также:  Острый катаральный средний отит у ребенка - что за болезнь и как лечить

Мы не приукрашиваем про симпатическое действие: адреналин вызывает возбужденное состояние «бей или беги», в котором организм подчиняется действию симпатической нервной системы. В результате сосуды сужаются, при меньшей площади сечения увеличивается давление крови, учащается дыхание, сердце начинает биться быстрее, а пищеварение приостанавливается.

В общем, организм готовится отражать нападение или убегать от опасности. Фенилэфрин работает избирательно с альфа-1 рецепторами и на другие адреналиновые рецепторы действовать не стремится, поэтому он не должен заставить ваше сердце забиться быстрее.

Однако его сосудосуживающий эффект помогает устранить заложенность носа, а из-за умения расширять зрачок офтальмологи используют фенилэфрин в каплях для глаз.

Еще один компонент ТераФлю, фенирамин, относится к группе антигистаминных препаратов и блокирует работу H1-рецептора. Этот рецептор настроен принимать гистамин — важного участника воспалительных процессов.

Вместо него приходят антигистаминные препараты, которые это воспаление и опухлость снимают.

Их, кстати, долго считали нейтральными антагонистами, которые занимают рецептор и мешают гистамину пробиться к нему, но большинство таких препаратов на поверку оказалось обратными агонистами.

А еще у фенирамина есть стереоцентр. Нет, не подумайте, он не носит с собой музыкальные колонки. Стереоцентр — точка, вокруг которой молекула может принимать два варианта пространственной формы, образуя стереоизомеры.

Стереоизомеры одинаковы по формуле и по структуре, но в пространстве их не удалось бы наложить друг на друга, как зеркальные изображения. Фенирамин в лекарствах — это смесь равных количеств двух таких изомеров. Подобную смесь называют рацематом, так что не пугайтесь, если где-то увидите это слово.

Парацетамол: в предыдущих сериях

Парацетамол в качестве обезболивающего и жаропонижающего мы уже разбирали, но для тех, кто пропустил, напомним сюжет предыдущих серий.

Скорее всего, он мешает работать трем сестрам-циклооксигеназам, которые в своей «парикмахерской» создают из невзрачной арахидоновой кислоты простагландины, которые бывают «хорошие» и «плохие».

«Плохие» простагландины повышают чувствительность к боли, вызывают воспаление и лихорадку.

Поэтому нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), забирая циклооксигеназы в жены и мешая им работать в «парикмахерской», спасают нас от гнева их недовольных клиентов.

Правда, парацетамол не совсем НПВП, и ученые пока уточняют сюжет их «Санта-Барбары».

Но уже сейчас мы благодаря Кохрейновскому обзору знаем, что парацетамол может быть эффективен против заложенности носа и насморка при простуде у взрослых.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Аскорбиновая кислота — витамин, который лучше принимать для профилактики гиповитаминоза, чем простуды, и сокращает длительность ОРВИ он не сильно. При осложнениях бактериальными инфекциями (например, при пневмонии) он помогает лучше (подробнее об этом читайте в другом нашем материале, да и организм не всегда получает его с пищей в достаточном количестве. В любом случае, из-за 50 мг витамина С вы не получите передозировку, так что ничего страшного в том, что он есть в ТераФлю, нет.

Итак, у нас есть таинственный, но властный парацетамол, два самозванца и аскорбинка в придачу.

Фенилэфрин присваивает полномочия адреналина, чтобы помочь справиться с заложенностью носа, фенирамин со стереоцентром заводит собственные порядки, борясь с типичными аллергическими симптомами (чиханием, слезотечением и тоже заложенностью носа), а парацетамол берет на себя боль и лихорадку. Теоретически они выглядят как сильная команда, но как обстоит дело с клиническими исследованиями и, главное, насколько они хороши вместе?

Фенилэфрин и фенирамин: похожее название, разные доказательства

Данные о двух наших героях на букву «ф» оставляют желать лучшего: об одном выводы ученых противоречивы либо неутешительны, о другом работ мало (видимо, он редко выходит на борьбу с простудой в одиночку).

В двойном слепом рандомизированном исследовании, результаты которого вышли в журнале Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, фенилэфрин (в таблетках по 30 мг) с отложенным действием сравнили с плацебо у пациентов (575 человек) с аллергическим ринитом и заложенностью носа.

Никакого улучшения в группе фенилэфрина не нашли. Хотя, возможно, это проблема такой формы выпуска?

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В другом исследовании фенилэфрин сравнили с псевдоэфедрином и плацебо и снова не обнаружили, что он как-то помогает против аллергического насморка и заложенности носа, но псевдоэфедрин оказался лучше всего. Однако нужно отметить, что при помощи ТераФлю мы лечим не аллергический ринит, а обычный. И против насморка при простуде, согласно обзору восьми очень малочисленных исследований, он все-таки помогает.

Противоречия и разброс мнений в научном сообществе объясняется в письме к редактору все того же журнала Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии.

Дело в том, что ферменты печени быстро расщепляют фенилэфрин, и лишь малая доля вещества попадает в кровоток и достигает назначения.

В больших дозах он не изучен, так что для уточнения необходимого количества вещества (если он все-таки помогает) нужны новые исследования.

Что же с фенирамином? Небольшая научная статья из Brazilian Journal of Anesthesiology подтверждает, что он успешно борется с искусственно вызванным кашлем.

Клиническое испытание химически похожего, но эффективного в меньших дозах «собрата» фенирамина, хлорфенирамина, показывает, что он заметно уменьшает симптомы простуды.

Авторы Кохрейновского обзора, посвященного борьбе антигистаминных средств с простудой, заключают, что они на короткий срок уменьшают общую тяжесть симптомов, но не влияют на насморк, заложенность носа или частоту чихания.

Универсальная формула и кофеин

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна, ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств.

Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе вызванной антигистаминным компонентом лекарства).

Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious Diseases.

Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях.

В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо.

Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Indicator.Ru рекомендует: ТераФлю может быть удобнее простого парацетамола, но и про парацетамол не стоит забывать

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью, как простуда.

Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых и подождите пять-семь дней.

Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку.

Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант.

Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

Таким образом, если среди симптомов вашей хвори есть насморк и заложенность носа, вы либо выбираете небольшой арсенал (парацетамол, сосудосуживающие капли и т. д.) по отдельности, либо покупаете один пакетик комбинированного средства. От кашля, правда, такой пакетик волшебного порошка не поможет, так что с ним придется бороться отдельно. Также может понадобиться промывать нос физраствором.

Однако помните, что местные средства от заложенности носа (попросту говоря, капли) считаются более эффективными. С другой стороны, поскольку эффективность деконгестанта в составе ТераФлю вызывает сомнения, вы вряд ли получите после него медикаментозный ринит — когда насморк уже прошел, а дышать все еще трудно из-за «привыкания» организма к лекарству.

И напоследок еще раз: конечно, ТераФлю содержит не только парацетамол, но парацетамола там больше всего. Поэтому не дополняйте один порошок другим или парацетамолом в таблетках — так и до отравления недалеко.

В лечении парацетамолом важно соблюдать дозировку и не принимать его постоянно (например, при хронических заболеваниях), чтобы не пострадать от печеночной или почечной недостаточности.

Идея сочетать парацетамол (и, соответственно, содержащие его лекарства) с алкоголем или принимать его через пару часов после обильных возлияний тоже явно не понравится вашей печени.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Источник: https://indicator.ru/medicine/pomogaet-li-poroshok-teraflyu.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector