Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, орви, насморке — какие лучше

Для начала рассмотрим три популярных средства с противовоспалительным эффектом:

  • панадол,
  • эффералган,
  • нурофен.

Панадол

Активное вещество – парацетамол. Препарат предлагается в форме таблеток (есть также и водорастворимые), свечах и сиропе. В зависимости от формы лекарства есть ограничения по возрасту. Панадол снижает температуру тела, снимает головную боль, улучшает общее состояние больного.

В педиатрии панадол часто чередуют с нурофеном, когда наблюдается стойкое повышение температуры, особенно трудно поддающееся действию жаропонижающих средств. Парацетамол назначается из расчета 10–15 мг/кг массы тела – рекомендация ВОЗ.

Эффералган

Данный препарат является структурным аналогом панадола, различие только в фирме-производителе. По цене панадол и эффералган практически не отличаются. Например, сироп эффералгана (90 мл) и суспензия панадола (100 мл) стоят около 90 рублей.

Нурофен

Ибупрофен – это активное вещество нурофена, которое устраняет боль, воспаление и явления гипертермии. Расчет дозы – 5–10 мг/кг массы тела. Нужно отметить, нурофен имеет много разновидностей, названий и форм выпуска.

Можно встретить такие названия, как: нурофен экспресс, нурофен ультракап, нурофен плюс и другие. Препарат отлично устраняет головную, ушную, зубную, мышечную, суставную боль.

Под действием нурофена снижается температура тела и проходит мигрень.

В педиатрии самой популярной формой является суспензия, для взрослых подойдут капсулы или таблетки. В аптеке можно приобрести также свечи или гель, но они применяются реже.

Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

Суспензия апельсиновая 100мг/5мл 150мл для детей стоит около 170 рублей. Нурофен экспресс (таблетки 200 мг №12) стоят около 150 рублей.

  • Первоначально трудно четко определить, какое средство будет эффективнее. Обычно только с опытом можно будет четко сказать, что лучше именно для вас. Довольно часто на приемах у педиатра родители говорят о том, что, например, после вакцинации нурофен снижал температуру, а панадол нет. Все индивидуально.
  • Парацетамол и нурофен с осторожностью применяют при заболеваниях печени. При длительном применении, более 5–7 дней, препараты способны вызвать бронхоспазм и сбои в работе ЖКТ.

Все предложенные препараты рекомендуется использовать в тех случаях, когда температура тела превысила отметку более 38 градусов. Если больной плохо переносит высокую температуру, появляются боли в сердце, тахикардия, растет артериальное давление, жаропонижающие средства рекомендуется использовать и при незначительной гипертермии.

Статья в тему – какие есть дешевые аналоги у нурофена. 

Аспирин и анальгин – самые дешевые противовоспалительные средства

Еще одним дешевым и популярным средством от жара у взрослых остается ацетилсалициловая кислота (аспирин). Следует знать, что это средство негативно влияет на слизистую оболочку желудка, поэтому, если есть склонность к гастриту или язве, лучше предпочесть другой противовоспалительный препарат. Допустимый возраст применения – с 16 лет.

Метамизол натрия или всем известный анальгин – эффективное средство при многих заболеваниях воспалительного характера. Его лучше использовать только при гипертермии, которая трудно поддается снижению. В детском возрасте, в качестве альтернативы анальгину, применяются влажные обертывания, особенно в случаях, когда температура тела доходит до 40 °С.

Иногда при сильных инфекциях, сопровождающихся высоким подъемом температуры, все же приходится прибегать к анальгину (детям рекомендуют свечи анальдим), хотя во многих странах мира этот препарат запрещен к применению. Причина запрета – риск развития агранулоцитоза, в результате чего человек приобретает необратимые изменения крови. Лейкоциты резко снижаются, и организм становится уязвим для развития инфекционного процесса.

Ацетилсалициловая кислота (таблетки 500 мг № 10) стоит 5 рублей. Анальгин (таблетки 500 мг № 10) стоит 10–15 рублей.

Сочетание противовоспалительных и других лекарственных средств при ОРЗ

Противовоспалительные средства при лечении ОРВИ и лор заболеваний всегда используются в комплексе с антигистаминными, сосудосуживающими и другими препаратами. Причем подойдут различные формы этих лекарств, включая мази, капли, свечи и т.д.

Вирусные, бактериальные и простудные заболевания, как правило, сопровождаются ринитом. Больной жалуется на отечность в носу, нарушение дыхания, жжение, обилие соплей. Для облегчения данных симптомов используются сосудосуживающие капли в нос (их желательно применять максимум до 5 дней).

Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

Лучшими среди таких капель будут препараты в состав которых входит оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин. Капли применяют 2–4 раза вдень, в зависимости от отечности носовых путей. Для детей (от двух лет) можно порекомендовать спрей ксило-мефа. Средство нетоксично, хорошо снимает отечность и воспаление, эффект продолжается до 10 часов.

Если существует угроза развития гайморита назначается противовоспалительное средство милистан синус (выпускается в каплетах). Действующие вещества препарата: парацетамол и цетиризин гидрохлорид. Такое сочетание устраняет жар, воспаление и проявляет обезболивающее действие. На фоне приема милистана синус часто отменяют интраназальные препараты.

Помимо насморка на втором месте стоят такие осложнения, как фарингит, тонзиллит и ларингит. Эти заболевания длятся минимум 10 дней, даже при правильном лечении. Миндалины и задняя стенка глотки очень медленно приобретают здоровый вид, и умеренная гиперемия может оставаться длительное время.

Для устранения воспаления и болевых ощущений в горле рекомендуются следующие препараты:

  • декатилен;
  • лизак;
  • Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучшефарингосепт;
  • ангилекс;
  • исла;
  • йокс;
  • хлорофиллипт;
  • халику с гиалуроновой кислотой;
  • септолете;
  • тантум верде;
  • тонзипрет;
  • лизобакт;
  • нео-ангин;
  • люголь с глицерином;
  • ангисепт;
  • декасан;
  • мирамистин;
  • другие.

Эти средства действуют только в зоне использования. Их задача снять боль, воспаление и замедлить размножение бактерий. Некоторые из них проявляют и противогрибковую активность. Препараты от горла, как правило, имеют приятный вкус. Обладают увлажняющим эффектом и устраняют першение.

На третьем месте выступает кашель. Он чаще появляется при воспалительном процессе в трахеобронхиальном дереве, хотя может наблюдаться и при лор заболеваниях, когда есть раздражение в горле. При трахеите, бронхите, пневмонии применяются отхаркивающие и муколитические препараты. Для купирования кашля и вывода мокроты рекомендуются следующие препараты:

  • амброксол;
  • бромгексин;
  • Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучшебронхосан;
  • карбоцистеин;
  • натрия гидрокарбонат;
  • лазолван;
  • ацестин;
  • АЦЦ;
  • геделикс;
  • стоптуссин;
  • пульмозим;
  • медокс;
  • флюдитек;
  • другие.

Для купирования развития аллергических воспалительных состояний применяются антигистаминные препараты.

Эти средства хорошо снимают отечность, а также снижают риск развития опасных осложнений – отека легких, мозга и Квинке.

Если у пациента развивается заболевание легких с выраженной отечностью, в схему лечения вводятся диуретики, препараты кальция, нестероидные противовоспалительные средства, витамины С и U.

Если у больного наблюдается «букет» симптомов, целесообразнее назначать не монопрепараты, а комбинированные средства от ОРЗ, такие как милистан мультисимптомный. Данный препарат представлен в суспензии и каплетах. Милистан мультисимптомный полностью устраняет возможный симптомокомплекс при простуде.

Народные противовоспалительные средства

Как не хочется глотать таблетки, делать уколы и пичкать свой организм различной химией, да еще опустошая карман.

Нередко приходится затем долго восстанавливать организм не только после атаки вирусов и бактерий, но и после «работы» лекарственных средств.

Матушка-природа дала много целебных трав, плодов, минералов, которые способны восполнить недостающие полезные вещества для ослабленного организма.

Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

Лист подорожника (сухой или свежий) в количестве 20 грамм залить стаканом кипятка. Когда настой остынет, начинаем полоскать горло. Для усиления терапевтического эффекта полоскать горло рекомендуется каждые два часа по несколько минут.

Корень (5 грамм) тщательно промывают, очищают, помещают в темную стеклянную посуду и заливают 500 мл качественной водки. Оставляют настаиваться 7 дней. Перед проведением полосканий настойку разводят из расчета: столовая ложка настойки на 100 мл воды. Полоскать 5–6 раз в день до улучшения состояния горла.

Шалфей прекрасно устраняет воспалительные процессы в носоглотке. Для приготовления настоя понадобится 2 столовые ложки сухого шалфея на 250 мл кипятка. Настаивать около 45 минут, процедить. При воспалительных процессах горла (ангина, фарингит, тонзиллит) полощем горло каждые два часа. Во время лечения полезно делать несколько глотков этого настоя, но не больше трех раз в день.

Состав:

  • зверобой;
  • шалфей;
  • листья березы;
  • кровохлебка.

Все составляющие сбора берут в равных частях (по 10 грамм каждого). Для приготовления настоя нужно взять 20 грамм смеси трав и залить 200 мл кипятка.

Когда настой полностью остынет, поступаем следующим образом: процеживаем и делим средство на 5 частей. Одну часть заправляем в небулайзер и проводим ингаляции, остальные части принимаем внутрь каждые три часа.

Данный сбор можно применять детям только после 5 лет.

Масла из целебных фруктов и плодов обладают не только терапевтическим эффектом, но и отлично увлажняют, а также восстанавливают слизистые оболочки носоглотки.

В составе этих масел находится много полезных веществ: кислоты, витамины, минералы, и другие компоненты. Масло глотают небольшими порциями от 3 до 5 раз в день.

Благодаря такой терапии заживают мелкие трещинки, устраняется воспаление и боль, больной чувствует своеобразное смягчение в глотке.

Когда слизистая истончается (атрофируется), масло рекомендуется использовать длительно. Это позволит избежать дальнейшего усугубления заболевания и улучшить состояние слизистой глотки.

Отоларингологи рекомендуют вливать масла через нос, т.к. существуют такие зоны в носоглотке, которые при полоскании или глотании не обволакиваются маслами.

Вливания через нос полностью позволяют лекарственным веществам попасть на все участки носоглотки.

Рассматриваемые масла тормозят разрастание аденоидных вегетаций, а также приводят к стойкой ремиссии при хроническом тонзиллите.

Гвоздика

Гвоздика – популярная пряность. Ее используют для приготовления различные блюд и консервации. При воспаленном горле гвоздика может стать не менее полезной. Она обладает антибактериальным действием и снимает воспаление. Для этого берем несколько гвоздичек в рот и начинаем их рассасывать. Такую процедуру выполняем 4 раза в день.

Для лечения гланд (тонзиллита) используют смесь из молотой гвоздики с медом. На 10 мл меда берут щепотку порошка гвоздики. Больной сначала полощет горло солевым раствором или настоем трав, а затем полученной смесью смазывают поочередно миндалины. При ОРВИ гвоздику добавляют в горячие напитки.

Прополис

Прополис – средство из средств при лечении пульмонологических и лор заболеваний. Его часто называют природным антисептиком, не раз доказавшим свою силу даже при сильных инфекционных процессах. Для взрослых в большинстве случаев прополис разводят следующим образом: 20 мл настойки прополиса на 200 мл воды.

Лечение тонзиллита дело сложное, но прополис обязательно поможет, главное – усердие и желание быть здоровым. Спиртовую настойку разводят с водой или подсолнечным маслом (1:2). Миндалины смазывают трижды в день.

Перед процедурой горло обязательно нужно прополоскать солевым раствором или настоем ромашки. Курс лечения составляет минимум 10 дней.

Затем желательно посетить отоларинголога, чтобы проверить эффективность терапии прополисом.

Недаром растение называется «столетник», т.е. в названии заключена магия – дарить долгие годы человеку. Алоэ используют при многих заболеваниях, как инфекционного, так и неинфекционного характера. Приведем несколько рецептов, которые применяются в пульмонологии и отоларингологии.

Рецепт № 1

Для восстановления иммунитета при хронических и острых заболеваниях носоглотки используют следующее средство: очищенные листья алоэ (30 грамм) заливают талой водой (200 мл), и оставляют замачиваться на 60 минут. Затем довести эту смесь до кипения, остудить. Средство используют внутрь трижды в день по две столовые ложки. Курс терапии 10–15 дней.

Рецепт № 2

Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

Хорошие результаты при ангине и тонзиллите дают полоскания соком алоэ, разведенным на половину с водой. Полоскания проводить между едой. Если после процедуры появляются неприятные ощущения, такие как, жжение, или другие негативные симптомы, от такого лечения нужно отказаться.

Читайте также:  Слизь стекает по задней стенке горла - как избавиться, причины и лечение

Рецепт № 3

Состав:

  • сок алоэ – 30 мл;
  • молоко – 200 мл.

Ингредиенты смешать и разделить на три части. Две части выпить, одну утром, другую вечером. Третью часть использовать для полоскания.

Рецепт № 4

Смешать в одинаковых пропорциях жидкий мед и алоэ. Такая смесь универсальна, она подходит для лечения ринита, тонзиллита, и в качестве иммуномодулирующего средства. При насморке закапывают смесь в носовые ходы (по 1 капле дважды в день), при заболеваниях горла рассасывают, а для восстановления иммунитета принимают внутрь по столовой ложке натощак.

Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

Статья в тему – как лечить насморк с помощью алоэ. 

Лимонная терапия

Лимон обладает антисептическими свойствами. Он лечит фарингит, тонзиллит и ангину. Даже, если у пациента есть гнойные пробки или налеты, лимон обязательно поможет слизистой очиститься от этой напасти. Лимон тщательно моют и разрезают на дольки, можно слегка присыпать сахаром или полить медом.

Больной берет одну дольку лимона и тщательно ее жует вместе с корочкой. Такую терапию стоит проводить каждые 2–3 часа. Можно использовать для полосканий чистый сок лимона или разбавленный водой.

Сок лимона нельзя рекомендовать при эрозированных процессах желудка и двенадцатиперстной кишки. Повышенная кислотность также является противопоказанием для применения лимонов.

Чесночное лечение

Чеснок – природный антибиотик. Им лечат паразитарные, инфекционные и грибковые заболевания. Этот овощ в своем составе имеет много флавоноидов и фитонцидов. Сок из чеснока уничтожает различные кокки, палочку Коха (возбудитель туберкулеза). Есть данные о том, что чеснок позволяет излечивать брюшной тиф.

  1. Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучшеПри простудных заболеваниях чеснок применяют для полоскания горла. Чесночную кашицу (из трех зубков) заливают 200 мл теплой воды, размешивают. Туда же добавляют 5 грамм йодированной соли. Смесь настаивают 1,5 часа. Полоскать горло трижды в день. При хорошей переносимости, особенно при наличии гноя в миндалинах, полоскания выполняют каждые 2–3 часа. После полосканий в течение часа воздержаться от еды и напитков.
  2. Перед сном можно выпить следующий напиток: в чашку с горячим молоком помещаем кашицу из одного зубка чеснока и столовую ложку меда, смесь тщательно размешиваем и выпиваем.

Чеснок не рекомендуют при гастрите, язве, холецистите и панкреатите.

Рекомендуем – как применять сок лука при насморке. 

Заключение

Источник: http://klinikalora.ru/blog/protivovospalitelnye-preparaty-zabolevaniyakh/

Лекарства от простуды, насморка и кашля: список лучших препаратов

Иногда при респираторном заболевании человеку приходится принимать лекарства от простуды. Они помогают снять симптомы, среди которых боль, кашель, насморк и сильный жар. Существует определённый список действующих веществ, который практически не меняется с годами.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

Но препаратов в аптеке становится всё больше и больше на любой кошелёк. Как не потеряться при выборе таблеток от ОРВИ и что нужно знать каждому человеку?

Что нужно знать при выборе лекарства

Для подбора подходящего списка препаратов от простуды следует обращаться к врачу-терапевту.

Будет ли помогать определённое средство, зависит от многих факторов: протекает болезнь с температурой или без неё, сколько длится плохое самочувствие, имеется ли кашель, насморк? Самостоятельно снимать симптомы с помощью лекарств нужно правильно, чтобы не смазать клиническую картину болезни для будущей диагностики.

Основные запреты при выборе таблеток:

  • смотреть нужно не на красивую упаковку, а на основное действующее вещество;
  • запрещается без назначения врача принимать антибиотики;
  • при сухом кашле не нужно употреблять противокашлевые средства;
  • обязательно следует соблюдать дозировку, назначенную врачом или указанную на упаковке;
  • не рекомендуется принимать таблетки, микстуры и сиропы исключительно для профилактики;
  • не нужно заменять препарат аналогом, не имея соответствующих фармацевтических знаний;
  • насморк с помощью назальных капель можно лечить не более 3-5 дней;
  • жаропонижающие препараты следует использовать только при высокой температуре тела (более 38,5 градуса).

Но при таком лечении не нужно забывать о поддержании иммунитета с помощью щадящего режима дня, правильного питания, нахождении в постели на весь период болезни и регулярных проветриваниях комнаты.

Классификация препаратов для лечения простуды

Лекарства от простуды классифицируются в зависимости от основной проблемы, которую они решают. Иногда в аптеке можно встретить препараты комплексного действия, в состав которых входит сразу несколько веществ от разных симптомов.

Такие таблетки врачи рекомендуют принимать в экстренном случае, когда простуда мешает человеку находиться в жизненно важных обстоятельствах.

В остальных случаях лекарственные средства используются с осторожностью, чтобы только помочь организму быстрее восстановиться.

Противовирусные средства

Большинство противовирусных средств человек начинает принимать для устранения основной причины ОРВИ. Эти капсулы зачастую содержат интерфероны или провоцируют иммунную систему вырабатывать их самостоятельно для защиты от простуды. Эффективность подобных лекарств некоторые скептики ставят под сомнение, но иногда врачи всё же рекомендуют подобное средство.

Дело в том, что интерфероны способны защитить организм на ранней стадии болезни, когда симптомов ещё не наблюдается. Если поднялась высокая температура и появился насморк, такие таблетки могут защитить только здоровые клетки организма, но уже повреждённые вирусом — нет.

Поэтому противовирусное лекарство оправдано принимать, если человек не так давно контактировал с заболевшим.

Список препаратов с интерферонами:

  • Кипферон;
  • Виферон;
  • Гриппферон.

Средства для собственной выработки интерферонов:

  • Цитовир;
  • Кагоцел;
  • Циклоферон.

Противовирусные препараты нужно принимать с умом. Регулярное употребление таких таблеток способно навредить иммунной системе, которая впоследствии не сможет справляться ни с одним вирусом самостоятельно.

Иммуностимулирующие препараты

Помимо таблеток, для способствования выработки иммунной системой собственных интерферонов, существуют растительные препараты для поддержания иммунитета. Они оказывают хорошее общеукрепляющее действие, помогая организму защититься от респираторной инфекции.

Лучшие средства от простуды из этого сегмента:

  • Иммунал;
  • Имудон;
  • ИРС;
  • Рибомунил.

Их специалисты советуют применять всем группам лиц, которые имеют сниженный иммунитет по различным причинам. Среди таких пациентов можно отметить людей, заражённых вирусом иммунодефицита. Только при таких серьёзных обстоятельствах своевременное употребление таблеток от простуды может быть оправдано.

Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

Жаропонижающие препараты

Жаропонижающие лекарства относятся к группе средств быстрого действия. Они непосредственно устраняют симптом, стремительно принося облегчение. Сбивать высокую температуру взрослым можно после 38,5 градуса. В детском возрасте это отметка может быть занижена до 38 градусов, если ребёнок очень плохо себя чувствует.

Среди жаропонижающих лекарств имеется всего три основных группы:

  1. На основе ацетилсалициловой кислоты. Данное вещество запрещено применять во время беременности, в детском возрасте до 14 лет, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Выпускается под торговой маркой Аспирин, Упсарин Упса.
  2. Имеющие в составе парацетамол. Применяются в любом возрасте при высокой температуре тела. С этим действующим веществом производятся лекарства Панадол, Эффералган, Калпол.
  3. Ибупрофен. Основным действием данного вещества является снятие воспаления, и только потом понижение температуры тела. Выпускается под торговыми названиями Ибупрофен, Нурофен. При необходимости разрешён в период беременности, а в виде сиропа допускается к использованию в детском возрасте.

Некоторые лекарственные средства имеют в составе несколько действующих веществ для понижения температуры тела. Среди них можно отметить Аскофен-П, Кофицил-плюс, Цитрамон Ультра, Цефекон Н, Колдакт.

Можно ли лечить простуду антибиотиками

Вылечить простуду антибиотиками нельзя, так как респираторная инфекция имеет вирусное происхождение, поэтому не устраняется антибактериальными препаратами. Иногда люди без назначения врача самостоятельно приобретают и пьют эту группу лекарств, что является в корне неправильным действием.

Антибиотики оправданы только в том случае, если к ОРВИ присоединилось бактериальное осложнение. Если простуда трансформировалась в бронхит, ларингит, отит или любое другое воспаление, только тогда специалист может порекомендовать начать принимать антибактериальные лекарства.

Для лечения затяжной простуды используются антибиотики широкого спектра действия, которые имеют минимум побочных эффектов и помогают избавиться от большинства бактерий.

Список таких средств:

  • Флемоклав Солютаб;
  • Амоксиклав;
  • Супракс;
  • Амоксициллин;
  • Оспамокс.

Их можно применять в любом возрасте и при беременности, но делать это нужно с осторожностью, тщательно взвешивая все риски. Как правило, антибиотики при ОРВИ доктор назначает при наличии высокой температуры тела более 3-5 дней.

Лечение насморка

Для выбора хороших средств от насморка, нужно знать причину этого симптома. Иногда требуется использовать местные антибиотики, в других случаях будет достаточно препаратов на основе морской воды. Капли в нос рекомендуется использовать не более 5 суток, так как по прошествии этого времени может возникнуть привыкание.

Виды капель от насморка:

  1. Средства, обладающие сосудосуживающим действием и устраняющие насморк. Основное вещество в составе — оксиметазолин, нафазолин, ксилометазолин или тетризолин. Среди препаратов можно отметить Називин, Галазолин, Отривин, Нафтизин, Тизин.
  2. Содержащие в составе антибиотики широкого спектра действия. Например, Супироцин, Изофра, Биопарокс.
  3. Средства, для разжижения густой слизи в носу. С этой целью применяется амброксол или ацетилцистеин.
  4. Вещества, увлажняющие слизистую оболочку носа. Большинство таких капель состоят из морской воды и некоторых вспомогательных компонентов. К ним относятся Аквамарис, Аквалор, Долфин.Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

С целью профилактики для защиты организма от вируса можно воспользоваться назальными мазями на основе интерферонов или оксолиновой.

С аккуратностью нужно использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом и антибиотиками в составе, так как они быстро вызывают привыкание, после чего могут способствовать развитию хронического течения насморка. А вот средства для промывания носовых ходов на основе морской воды разрешается закапывать до полного избавления от слизи.

Лекарства от кашля

Существует множество препаратов для лечения кашля. Чтобы выбрать подходящий, нужно знать вид, а также первопричину этого симптома. Сухой кашель следует лечить с помощью муколитиков, которые будут разжижать мокроту и способствовать её легкому выведению из бронхов. Когда кашель влажный, применяются средства для лучшего отхождения слизи из бронхолёгочной системы.

Список средств для лечения кашля:

  1. Бромгексин. Форма выпуска бывает в сиропе или таблетках. Обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием. Запрещается принимать в первом триместре беременности, для детей до 6 лет, в комплексе со средствами на основе кодеина.
  2. Амброксол. Разряжает мокроту, поэтому применяется для лечения сухого кашля. Имеет минимум противопоказаний, но может вызывать аллергическую реакцию.
  3. Бронхолитин. Является комбинированным средством против кашля. Способствует расширению бронхов, оказывает лёгкое противовоспалительное действие. Рекомендуется для применения в вечернее время для нормализации сна. Нельзя применять длительно, а также при бактериальном происхождении болезни.
  4. Мукалтин. Таблетки выпускаются на основе лекарственного алтея, и считаются одними из самых эффективных. Показаны для лечения мокрого вида кашля, когда необходимо помочь организму выводить мокроту из бронхов. Препарат обладает значительным противовоспалительным действием, а также улучшает собственную секрецию выстилающей ткани лёгких.
  5. Либексин. Средство выпускается в таблетках, является муколитическим препаратом. Быстро снимает воспаление, а также выводит слизь из бронхов. Хорошо справляется с заболеваниями лёгких, если использовать его в комплексе с другими лекарствами.
  6. Стоптуссин. Препарат является комбинированным, поэтому способствует разжижению слизи, устраняет сильный непродуктивный кашель. С помощью него не следует лечиться длительно, так как инструкция предупреждает о большом количестве побочных явлений после применения.
  7. Доктор Мом. Под этим торговым названием от кашля выпускаются пастилки, сироп и мазь. Средство мягко воздействует на симптом, устраняет кашель за счёт преобладания в составе растительных компонентов. Практически не имеет противопоказаний и побочных действий, но не оказывает высокой эффективности от изнуряющего кашля.Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше
Читайте также:  Киста в пазухе носа - симптомы и последствия, лечение без операции

Лечим горло

Боль в горле — довольно частый симптом при простуде. Против него можно использовать растворы для орошения глотки или пастилки для рассасывания. Такой вариант лечения предупреждает прохождение инфекции вниз по дыхательным путям, устраняя её ещё на стадии входных ворот.

Спреи для орошения и полоскания горла:

  1. Мирамистин. Довольно эффективное лекарство с минимумом противопоказаний. Имеет совсем незначительный вкус и запах.
  2. Гексорал. Препарат на основе антибиотика для уничтожения бактерий.
  3. Йокс. Является противовоспалительным и антисептическим средством.
  4. Каметон. Состав содержит хлорбутанол, а также эвкалиптовое масло, левоментол и камфору. За счёт этих компонентов имеет сильный ментоловый вкус.
  5. Люголь. Ещё один спрей от боли в горле на основе йода.
  6. Новосепт. По составу не имеет аналогов. Выпускается на основе антибиотика, также обладает анестезирующим и иммуномодулирующим действием.

Леденцы для рассасывания от боли в горле:

  1. Нео-Ангин. Таблетки без сахара в составе, являются антисептическим комбинированным средством.
  2. Стрепсилс. Имеют лёгкий вкус эвкалипта и ментола.
  3. Гексорал Табс экстра. Снимает отёк со слизистой горла, убивает бактерии, оказывает лёгкий обезболивающий эффект. Эти таблетки бывают апельсиновые, медовые, лимонные и со вкусом чёрной смородины.Противовоспалительные средства при кашле, гриппе, ОРВИ, насморке - какие лучше

Приём спреев и капсул от болевых ощущений в горле оправдан только в случае ОРВИ неосложнённого течения. В других ситуациях требуется использование лекарств на основе антибиотиков.

Не следует употреблять леденцы в качестве конфет при отсутствии выраженных симптомов болезни. Как и в использовании любого другого препарата, необходимо строго придерживаться инструкции на упаковке.

Что принимать для профилактики

Против простуды можно использовать лекарственные средства для устранения основных симптомов. Но что делать, если имелся контакт с заболевшим человеком, но признаков ОРВИ ещё не наблюдается?

В таких случаях специалисты рекомендуют попить сбор трав в пакетиках кусром. В аптеке такой продукт может называться «чай от простуды», в составе которого содержится комплекс лекарственных трав с противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

Травы, стимулирующие иммунную систему и предупреждающие воспаление:

  • ромашка;
  • корень алтея;
  • кора дуба;
  • мята перечная;
  • липа;
  • мелисса;
  • шалфей;
  • тимьян;
  • душица;
  • шиповник;
  • зверобой.

Никаких серьёзных таблеток раньше времени принимать не стоит, так как такое действие будет только мешать работе иммунной системы.

Все лекарственные средства лучше употреблять с осторожностью, так как большинство из них оказывают токсическое воздействие на печень и другие жизненно важные органы. Возможно, человеку не столько повредит незначительная простуда, сколько убойная доза различных фармацевтических средств.

Для защиты организма от различных инфекций можно пользоваться оксолиновой мазью, брызгать горло Мирамистином или выпить чай на основе зверобоя, ромашки, лимона, мёда.

Болезнь, безусловно, нужно лечить, чтобы не заполучить различные бактериальные осложнения на органы дыхательной системы. Но делать это нужно грамотно, и обязательно консультируясь с квалифицированным врачом.

Источник: https://pulmono.ru/drugie/orz/kategorii-lekarstv-ot-prostudy-nasmorka-i-kashlya

Самые эффективные противовирусные препараты при простуде

Каждый день человек сталкивается с миллионами вредоносных для организма микробов, из-за которых возникают и развиваются простудные заболевания. Эти вирусы проникают в легкие воздушно – капельным путем и стремительно зарождают в организме острое респираторное заболевание.  Но не всегда для лечения необходимо использовать медикаменты.

Есть слабые вирусы и хороший иммунитет у человека. В этих случаях организм справляется с угрозой заражения самостоятельно.

Если же заболевание серьезное, то принятия медикаментов не избежать, так как самостоятельно организм может не справиться, и, чем дольше затягивается поход в больницу и принятие медикаментов, увеличивается риск развития осложнений на фоне простуды.

Девушка заболела насморком чувствует себя плохо

Чтобы не болеть важно, следить за своим здоровьем, закаляться, тепло одеваться и хорошо спать. Профилактика – это лучшее лечение.

При обращении к врачу, он вероятнее назначит лечение, которое борется с симптомами заболевания, но не с заболеванием.

То есть, если у человека высокая температура и кашель, ему будет выписано средство снижающее температуру и лекарства при орви и гриппе блокирующие кашель  посредством уменьшения раздражительности рецепторов.

В то же время, назначение антибиотиков означает, что доктор борется с вирусом, но не с симптомами.

Вирусы, которые вызывают развитие Острых Респираторных Вирусных Заболеваний:

  1. Семейство реовирусов: орторео-вирусы, орбивирусы, ротавирусы, колтивирусы и аквареовирусы;
  2. Семейство короновирусов;
  3. Семейство пикорнавирусов;
  4. Вирусы гриппа А, В, С;
  5. Семейство аденовирусов;
  6. Семейство парамиксовирусов.

Эффективные противовирусные препараты помогают в том случае, если простудное заболевание спровоцировано не бактериями, а, непосредственно, вирусом. Чтобы выяснить причину недомогания необходимо своевременно обратиться в больницу за консультацией врача.

Особенности противовирусных средств

Препараты, направленные на профилактику и лечение острых респираторных заболеваний, могут быть разными и, не редко, оказывают узконаправленное действие. Противовирусные препараты от гриппа разделяют на следующие три группы:

  • Медикаменты, которые содержат моноклинальные антитела с содержанием фермента гликозил-гидролаза. Они отвечают за то, чтобы препятствовать процессам размножения вирусов.
  • Ремантадин и амантадин, блокирующие ионные каналы, по которым вирус проникает в клетки ослабленного организма.
  • Белки ,выделяемые организмом в качестве защиты клеток от вируса, делая их менее восприимчивыми к возбудителю болезни.

К постоянно меняющейся среде адаптируются все живые организмы, в том числе и вирусы. Именно поэтому заболевание гриппом легкой и средней степеней тяжести стал невосприимчив к амантадину, в связи с этим разрабатываются новые противовирусные препараты, способные бороться с гриппом А.

  По той же причине ремантадин помогает исключительно в первое время после заражения.  Современные противовирусные средства содержат препараты занамавир, выводящий клетки вируса из организма и осельтамавир, отвечающий за блокировку синтеза вируса в клетки организма.

Противовирусные препараты при простуде с содержанием данных средств нужно принять в течении двух дней после заражения.

Индукторы белка интерферона, обладающего защитной функцией клеток от заражения вирусом и усиления иммунитета принимаются при тяжелой степени заболевания и строго по назначению врача, так он обладает рядом побочных эффектов. Индукторы интерферона стимулируют в организме выработку естественного защитного белка.

Довольно большой перечень противовирусных препаратов, по большей части на основе интерферона, обладающие рядом неприятных побочных эффектов вроде диареи и тошноты, запрещены к употреблению следующим категориям людей:

  1. Женщины в период беременности;
  2. Женщины в период лактации;
  3. Дети дошкольного возраста;
  4. Люди, с заболеваниями почек;
  5. Люди, с заболеваниями печени.

Грипп представляет собой инфекцию, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Особенную опасность представляет для людей с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом, очень юных и уже пожилых.

В двадцать первом веке лучшее противовирусное средство для профилактики гриппа это Ультрикс – вакцина используемая как противовирусное иммуностимулирующее средство. Она гипоаллергенна и без побочных эффектов.

Лечение простуды у взрослых

Противовирусные средства для взрослых обычно синтетического происхождения и относятся к последним двум группам из трех, описанным выше, противовирусных медикаментов.

Первая группа противовирусных препаратов от гриппа эффективны против гриппа А и В.

Противовирусное средство, поможет при простуде

Список противовирусных препаратов, а так же противовирусные и иммуномодулирующие препараты:

  1. Арбидол. Эффективен как лекарство при ОРВИ и гриппе А и В. Способствует укреплению иммунитета и замедлению процессов окисления в организме.
  2. Инозин пранобекс — это иммуностимулирующий и противовоспалительный препарат, применяющийся в противовирусных лекарствах, большее воздействие имеющий на семейство реовирусов. Принимать по назначению лечащего врача.
  3. Цитовир-3 содержится в противовирусных препаратах от ОРВИ и гриппа, усиливает иммунитет. Противопоказан людям с артериальной гипотензией. Перед применением проконсультироваться со специалистом.
  4. Кагоцел — противовирусный препарат широкого спектра действия. Относится к противовирусным медикаментам третей группы. Принять в первые четверо суток после заражения вирусом. Принимать лекарство необходимо строго соблюдая дозировку, так как возможно проявления побочной аллергической реакции. Прежде чем начать принимать препарат необходимо убедиться, что у человека нет аллергии на любой из препаратов, входящих в состав лекарственного средства.
  5. Амиксин это эффективное противовирусное средство. Синтетический препарат, действует также как средства описанные выше. Противопоказания: беременность, лактация.

Растительные препараты при простуде

До того, как были разработаны синтетические и химические препараты для профилактики орви и гриппа, а также противовирусные препараты при орви и гриппе, природа позаботилась о том, чтобы при наличии болезней существовали и противовирусные лекарства от этих болезней. Существует множество натуральных препаратов, таких как : Алпизарин, Артабол, Флавозид, Протефлазид, Имупрет.

Для создания данных препаратов используются сильнодействующие лекарственные травы и их экстракты, помогающие побороть простуду в кротчайшие сроки и избежать рецидивов за счет укрепления иммунитета.

Лекарственные растения и противовирусные препараты от орви на основе природных средств, представляют собой очень эффективные противовирусные препараты при кашле у взрослых.  Помимо прочего некоторые из лекарственных растений безвредны для беременных и кормящих женщин и детей.

Лечение в период беременности

Какой же противовирусное средство при беременности лучше выбрать, чтобы максимально снизить риск навредить будущему ребенку? Лекарственные препараты для беременных – это отдельная тема. К выбору лекарств стоит подойти со всей серьезностью и ответственностью.

Беременная девушка простудилась, это может навредить будущему ребенку

Универсальным средством, к которому должны обращаться беременные и кормящие женщины при первых же признаках простуды является Парацетамол.

Употреблять его можно исключительно в чистом виде, желательно по предварительному согласию со стороны лечащего врача.

  Чтобы избавиться от кашля подойдет серия лекарственных средств «Доктор Мом», насморк вылечит «Аквамарис», можно взять детский, для младенцев, на основе морской воды, которая хорошо прочищает и дезинфицирует  слизистую полость носоглотки.

Как противовирусное средство используется Гриппферон, свечи Виферон (после окончания первого триместра).  Разумеется, употребление данных препаратов возможно только по назначению врача.  Самолечение противопоказано.

Некоторые препараты необходимо принимать в том случае, если болезнь угрожает здоровью матери больше, нежели ребенку. К подобным препаратам относятся антибиотики, выписываемые при бронхите, ангине, гайморите.

Если игнорировать данные болезни это становится чревато осложнениями, которые не редко заканчиваются летальным исходом. Чтобы этого избежать важно строго придерживаться предписаниям доктора.

От народных средств вроде горчичников, баночек, растираний и других тепловых физиотерапевтических процедур тоже придется отказаться, чтобы не нанести вред будущему ребенку и не подрывать здоровье будущей матери. Лучше вызвать скорую помощь и дождаться предписаний врача.

Эффективные противовирусные препараты для детей

При выборе лекарственных препаратов для ребенка нужно ориентироваться на конкретную возрастную группу, так как дети гораздо чувствительнее взрослых к разным компонентам, входящих в состав медикаментов.

Самостоятельно решать чем и в каких случаях давать ребенку нельзя, для этого работают детские доктора, которые должны первым делом поставить точный диагноз, а уже потом выписать соответствующее случаю и возрасту лечение.

Противовирусные препараты детям выписывают в зависимости от их роста, веса, возраста, индивидуальной непереносимости некоторых химических компонентов, входящих в состав того или иного медикамента.

Следовательно, прежде чем поставить диагноз, лечащий врач проводит доскональное обследование ребенка. Груднички еще не имеют стойкого иммунитета, поэтому сильнодействующие препараты использовать запрещено.

Детский организм просто отторгнет лекарство, что возможно спровоцирует дальнейшую непереносимость большинства компонентов, используемых для создания лекарственного средства.

После трех лет детский организм становится устойчивей к  тому, чтобы использовать противовирусные препараты при ОРВИ для детей, активирующие защитные системы иммунитета.

Противовирусные препараты при насморке лучше не менять с момента рождения. Выбрать две-три марки, которые подходят ребенку и использовать по очереди, чтобы ни к одному из препаратов не возникло привыкание.

Если составить рейтинг противовирусных препаратов, то на первом месте будут, вне всякого сомнения, натуральные препараты. Так как они более безопасны  для беременных, детей и взрослых. В большинстве своем они гипоаллергенны  и не вызывают зависимости от препарата или конкретного компонента.

Источник: http://nasmorkoff.ru/cold/mnogoobrazie-virusov/

Противовоспалительные препараты при простуде: антибактериальные средства для взрослых без температуры, список недорогих таблеток и капель

Простуда – бытовой синоним респираторного заболевания или инфекции, возникает на фоне переохлаждения организма, воздействия сквозняков. В результате снижаются защитные силы, ослабляется общий иммунитет.

Насморк – традиционный признак болезни, возникает из-за того, что нарушается естественный процесс дыхания.

А если патология имеет инфекционную природу, то возникает воспаление организма, повышается температура. В такой ситуации не обойтись без противовоспалительных препаратов.

В статье вы найдете самые эффективные средства в форме таблеток и назального спрея для лечения простуды.

Первые симптомы простуды

Простудные заболевания – одна из самых распространенных патологий во всем мире. По статистике, в среднем каждый человек 2-3 раза за год сталкивается с этой проблемой. А сама простуда стоит на 4 месте среди всех острых болезней.

Под этим термином понимают бытовой синоним ОРЗ или ОРВИ – острых респираторных заболеваний. Они всегда начинаются с ослабления иммунитета, общего недомогания и слабости. Увеличивается риск заражения вирусами и бактериями, на фоне чего и возникает воспалительный процесс. Простуду несложно отличить от других болезней.

Первые признаки заболевания:

  • заложенность носа;
  • сонливость;
  • обильные выделения из носа, насморк;
  • чиханье;
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • незначительное повешение температуры тела.

Подобные симптомы возникают не случайно – это естественная реакция организма на внешний раздражитель. С помощью кашля, чихания и насморка происходит очищение дыхательных путей. А повышение температуры тела необходимо для выработки интерферона и других защитных белков.

Лихорадка на фоне простуды возникает только при вирусной или бактериальной форме ОРЗ. Высокую температуру нельзя переносить на ногах, так как она приводит к нагрузке на сердечно-сосудистую систему.

Виды противовоспалительных средств

Воспаление – сложный физико-химический процесс в организме, направленный на защиту или приспособление к заболеванию. Это естественная защитная реакция, которую нельзя останавливать на ранних этапах, но если процесс становится острым или хроническим, организму требуется помощь, так как начинают страдать и здоровые клетки.

Именно поэтому так важно принимать противовоспалительные средства при простуде. Чаще всего они выпускаются в форме таблеток или средств для местного применения – спреи, капли.

Таблетки

Самая популярная и эффективная форма противовоспалительных препаратов. Действуют на процесс изнутри, подавляя патологическое воспаление на клеточном уровне. Благодаря этому улучшается состояние, нормализуется иммунитет и обменные процессы. Чаще всего назначаются при простуде, вызванной вирусом или бактериями.

Более подробно про вирусный ринит читайте тут.

Противовирусные

Используются, когда причиной воспаления при простуде становится вирусная инфекция. Противовирусные препараты направлены на усиление выработки лейкоцитов и уничтожение патогена. Помимо этого, они усиливают иммунитет, предотвращая переход заболевания в хроническую форму. Эффективные средства этой группы:

  • Ремантадин. Препарат применяется при простуде, вызванной штаммами вируса гриппа А. Проникает в клетки патогена, уничтожает его изнутри и способствует выводу вирусных частиц из организма. Применяется для лечения раннего заражения и профилактики для детей от 7 лет и взрослых. Снижает действие противоэпилептических препаратов, при наличии эпилепсии требуется консультация с врача;
  • Арбидол. Комплексное средство, обладающее противовирусным и иммуномодулирующим действием. Усиливает выработку интерферона, повышает местный иммунитет. Подходит для лечения гриппа типа А и В;

Применяется препарат для профилактики, усиливает устойчивость организма к заражению.

  • Анаферон. Слабое противовирусное и иммуномодулирующее средство. Подходит для профилактики и лечения большинства вирусных заболеваний, повсеместно используется в качестве поддерживающей терапии при герпесе и ВИЧ. Повышает скорость иммунного ответа, в результате организм быстрее справляется с воспалением, простудой;
  • Изопринозин. Израильское средство, обладающее мощным иммуностимулирующим и неспецифическим противовирусным действием. Снижает клинические проявления болезни, ускоряет выздоровление, а также увеличивает защитные силы. Достоинство препарата – полностью выводится из организма через 48 часов.

Противовирусные средства при простуде нужно принимать только с назначения врача. Они напрямую воздействуют на иммунитет, при несоблюдении дозировки, схемы приема могут приводить к ослаблению собственных защитных сил.

Инструкция к Гриппферон представлена в данном материале.

Вирусы, вызывающие ОРВИ, крайне многообразны, существует более 200 видов, в которые не включены родственные штаммы. Выбирая препарат без предварительной диагностики, следует понимать, что он может быть не только бесполезным против простуды, но и опасным для здоровья.

Гомеопатические

Гомеопатия – вид альтернативной медицины, который предполагает использование сильно разведенных препаратов, активное вещество в полной концентрации вызывает основные симптомы болезни.

Это псевдонаучные средства, применение которых вызывает большое количество разногласий среди врачей. Однако гомеопатические препараты все еще широко применяются для лечения воспаления при простуде. Наиболее известные из них:

  • Синупрет. Немецкий препарат, выпускается в форме таблеток для рассасывания. Оказывает противовоспалительное действие, способствует разжижению и оттоку жидкости из дыхательных путей. Состав полностью натуральный, перед применением важно проверить реакцию организма на аллергию. Курс лечения составляет от 7 до 14 дней;
  • Коризалия. Производится во Франции. Таблетки применяются для симптоматического лечения простуды. Снижают воспаление, а также способствуют устранению заложенности носа. Активное действующее вещество – аллиум сепа и белладонна. Курс лечения не должен превышать 5 дней;
  • Циннабсин. Немецкое средство, выпускается в форме дражже для рассасывания. Относится к противовоспалительным и противоотечным средствам, снижает выработку носовой слизи. Усиливает иммунитет организма. Применяется курсом до 7 дней, не рекомендуется для детей.

Гомеопатические препараты принимаются только в составе комплексной медикаментозной терапии. При простуде, вызванной вирусом или бактериями, обязателен прием антибиотиков, традиционных противовирусных лекарств.

При хронической простуде или затяжном насморке гомеопатические таблетки применяются и как плацебо. В небольшом количестве они не оказывают никакого воздействия на организм, подходят для лечения в период отказа от классических медикаментов.

Дешевые препараты

Среди противовоспалительных препаратов есть недорогие, но эффективные средства. Они всегда есть в домашней аптечки, чаще применяются при острой форме простуды, когда под рукой нет более качественных медикаментов. Известные средства этой группы:

  • Анальгин. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Подходит для лечения простуды при выраженной лихорадке, сильных болевых ощущениях. Прием должен быть строго ограничен, принимается по 1-2 таблетке курсом до 5 дней. Вызывает целый спектр побочных действий, запрещен в большинстве стран мира;
  • Аспирин. Активное вещество – ацетилсалициловая кислота. Нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее мощное жаропонижающее, обезболивающее действие. Считается устаревшим для лечения простуды, сейчас чаще применяется в качестве профилактики тромбоза и инсульта. Аспирин категорически противопоказан для детей, в период беременности и при бронхиальной астме.

На сегодняшний день Парацетамол считается самым эффективным противовоспалительным препаратом в бюджетном ценовом сегменте. Признан международным медицинским сообществом, подходит для лечения простуды при беременности, назначается даже детям от 3 месяцев жизни.

О применении Аллергодила вы узнаете по ссылке.

Спреи

Для лечения простуды, сопровождаемой сильным насморком и заложенностью носа, наиболее эффективны средства для местного применения. Они оказывают почти моментальное действие, благодаря слабой концентрации активного вещества редко вызывают осложнения. Популярные спреи от воспаления:

  • Полидекса. Комплексный препарат, содержит сосудосуживающее вещество, антибиотик и противовоспалительный компонент. Рекомендуется для лечения острой формы ОРЗ, применяется курсом до 7 дней. Содержит фенилэфрин, поэтому считается допингом для спортсменов;
  • Колларгол. Лекарственный препарат на основе коллоидного серебра. Оказывает мощное антисептическое и слабое противовоспалительное действие. После применения усиливает защитные силы, благодаря образованию пленки на поверхности слизистой носа. Не рекомендуется в период беременности. Назначается курсом по 5-7 дней;
  • Протаргол (Проталор). Современное гигиеническое средство на основе коллоидного серебра. Применяется для профилактики и лечения слабовыраженной простуды. Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, снижает водянистость выделений из носа. Применяется курсом до 5 дней;
  • Пиносол. Назальный спрей на основе растительных компонентов. Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Снижает активность некоторых бактерий, воздействует не ряд штаммов патогенных грибков. Подходит для лечения простуды и ОРЗ для детей от 2 лет, в период беременности;
  • Санорин. Чешский препарат в форме спрея, оказывает сосудосуживающее действие. Активное вещество – нафазолин. Начинает действовать почти моментально, эффект сохраняется до 8 часов. Применяется только в комплексной терапии, снижает отечность и заложенность, но не помогает при воспалении.

Для достижения стойкого и выраженного результата лечения следует не только правильно использовать препарат, но и соблюдать дозировку. Как правило, назальные спреи применяют 2-3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Инструкцию по применению спрея Назонекс вы найдете здесь.

Почти все производители выпускают традиционную форму средства, а также аналог для лечения простуды у детей. Такой препарат имеет низкую концентрацию, поэтому безопасен для детского организма.

Народные противовоспалительные средства

Для лечения воспаления на фоне простуды используют и народные методы лечения. Они малоэффективны в острой фазе болезни, а также не оказывают никакого результата при инфекционной форме патологии. Однако они полезны для общего укрепления здоровья, профилактики и для терапии в период выздоровления.

Некоторые народные противовоспалительные средства:

  • настой подорожника. Для приготовления нужно залить 20 г листьев подорожника в 200 мл воды, дождаться полного остывания. Применять 2-3 раза в день для полоскания горла и орошения носа;
  • настой шалфея. 2 ст. л. сухих цветков шалфея залить в 250 мл кипятка, дать настояться в течение 2 часов. Применять для полоскания горла 2-3 раза в сутки;
  • прополис. Обладает выраженным антисептическим и антибактериальным эффектом. Применяется для полоскания горла, закапывания носа. Для приготовления средства 20 мл спиртовой настойки прополиса разбавить 200 мл воды;
  • чеснок. Продукт обладает противомикробным и антисептическим действием. Применяется в составе настоев, отваров, эффективен и для употребления в свежем виде.

Помимо этого, для лечения простуды часто используют сок алоэ, лимонную воду и настойку шиповника.

Более подробно о применении алоэ от насморка читайте в этой статье.

При выборе средства важно учитывать наличие аллергии и чувствительность организма к компоненту.

Видео

Данное видео расскажет о том, как лечить простуду.

Выводы

  1. Простуда – бытовое название ОРВИ или ОРЗ. Болезнь обычно начинается на фоне переохлаждения организм или воздействия сквозняков, что приводи к снижению иммунитета.
  2. Типичные признаки болезни на ранних стадиях – насморк, кашель, чихание и слабость. При попадании инфекции в организме начинается активный воспалительный процесс.
  3. Для лечения воспаления на фоне простуды используют препараты в форме таблеток, назальные спреи и народные средства.
  4. Противовирусные медикаменты следует использовать только для лечения и профилактики ОРВИ.
  5. Противовоспалительные спреи для носа оказывают быстрое местное действие, более эффективны при насморке.

Источник: https://dokLOR.com/nos/nasmork/lechenie-n/preparaty/protivovospalitelnye

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector